Дезинфекция кондиционера

Кондиционер — это устройство для поддержания оптимальных климатических условий в салоне автомобиля, а также для очистки воздуха от частиц пыли. Нужно заметить, поистине великое изобретение.
Но по истечении определенного времени все владельцы авто с кондиционером начинают задавать один и тот же вопрос: Чем так гадко пахнет в моей машине?

Кондиционер, как и любой другой агрегат в автомобиле, требует планового обслуживания. А именно: системной замены фильтра салона, дезинфекции поверхностей испарителя и воздуховодов. Что, в свою очередь, улучшает эффективность охлаждения салона автомобиля и уничтожает бактерии, развивающиеся в системе кондиционера.
Как показала практика, многие автовладельцы просто не знают, что дезинфекцию систем кондиционера необходимо проводить два раза в год, а фильтр салона меняется через 15 – 20 тыс. км. Безусловно, связано это с уровнем специалистов, обслуживающих Ваш автомобиль.

Для чего же необходимо проводить дезинфекцию системы кондиционера? Воздух, который поступает в салон автомобиля, охлаждается в испарителе (главная часть любого кондиционера). Влага, содержащаяся в потоке воздуха, конденсируется на испарителе и создает благоприятные условия для размножения различных бактерий. Продукты конденсации и есть причина неприятного запаха в салоне авто, и именно эти продукты вызывают аллергические реакции. Так вот, когда при включении кондиционера в салоне появляется неприятный запах, можно на 100% утверждать, что в системе завелся грибок.

Некоторые виды бактерий, размножающиеся на испарителе, представляют серьезную опасность для здоровья человека. Наиболее опасное заболевание, которым можно заразиться через пораженный грибками испаритель – легионеллез. Это острое инфекционное заболевание бактериальной природы, проявляющееся в тяжелых случаях преимущественно лихорадкой и пневмонией. Возбудителем является бактерия-паразит легионелла. Автомобильный кондиционер – это хорошая среда для развития подобных бактерий, так как испаритель постоянно находится в темноте и замкнутом пространстве. Выход один – содержать испаритель в чистоте и два раза в год проводить дезинфекцию всей системы кондиционера.

Компания Teroson, которая входит в концерн Henkel, предлагает для очищения системы кондиционера от бактерий и грибков специальную жидкость – антисептик, (на водной основе). Этот препарат содержит активные биологические вещества, которые уничтожают бактерии и грибки, а главное, долгое время не допускают их повторного появления. Особенность состоит в том, что обработка происходит не с помощью пистолета с зондом, а при использовании ультразвукового стенда Teroson. После такого очищения кондиционера, Вы сразу ощущаете результат: неприятный запах пропадает, охлаждение салона улучшается.